Три автомашины могут перевезти груз, работая отдельно 1-за 6 ч. 2-за5 ч 3 - за 10 ч. за скодко часов они могут перевезти этот груз вместе

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 16:33
    0
    Представим вся работа это 1. Находим производительности каждого (сколько сделают за 1 час) :

    у первого 1/6 всей работы за час

    у второго 1/5 всей работы за час

    у третьего 1/10 всей работы за час.

    Теперь нужно прибавить производительности за 1 час это будет: 1/6+1/5+1/10 = 7/15.

    А время за которое все сделают все машины вместе это: 1 / 7/15 = 15/7 часа.