Х^4-7 х^2-8=0 решите уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 02:17
    0
    X⁴ - 7x² - 8 = 0

    Разложим на множители и решим:

    (x² - 8) (x² + 1) = 0

    Произведение равно 0, когда один из множителей равен 0, значит,

    x² - 8 = 0

    x² = 8

    x = 2√2

    x = - 2√2

    x² + 1 = 0

    x² = - 1 - нельзя извлечь корень из отрицательного числа, значит, корней нет

    Ответ: x = 2√2, x = - 2√2.