Решите задачу с помощью уравнения

В двух библиотеках 50000 томов. За год количество книг первой увеличилось на 5%, а второй на 6%, так что общее количество книг увеличилось на 2800. Сколько книг в каждой библиотеке было первоначально

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 01:35
    0
    Х-в первой библиотеке

    50000-х-во второй библиотеке

    5/100*х+6/100 (50000-х) = 2800

    0,05 х+0,06 (50000-х) = 2800

    0,05 х+3000-0,06 х=2800

    -0,01 х=2800-3000

    -0,01 х=-200

    0,01 х=200

    х=200/0,01

    х=20000 томов в первой библиотеке

    50000-20000=30000 томов-во второй библиотеке