Число книг в первой и второй библиотеках пропорциональны числам 3 и 1 целая 1/3, в первой библиотеке на 5000 книг больше чем во второй, число книг первой и второй библиотек равно 80% от числа книг в третьей библиотеке, сколько книг в каждой библиотеке?

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 14:19
    0
    Пусть х - 1 часть книг, тогда в первой библиотеке 3 х, а во второй 4/3 х.

    3 х-4/3 х=5000

    1 2/3 х=5000

    х=3000

    В первой 3000*3=9000, во второй 3000*4/3=4000

    9000+4000=13000 - это 80% от третьей библиотеки.

    13000:0,8=16250 книг в третьей.