В двух библиотеках 50000 томов. За год количество книг первой увеличилось на 5 %, а второй на 6 %, так что общее количество книг увеличилось на 2800.

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 23:39
    0
    Думаю что так.

    x+y=5000

    0,05x+0,06y=279

    Система 2 уравнений с 2 неизвестными. Решаем:

    0,05x+0,06 (5000-x) = 279 или

    0,1x = 300-279, откуда х = 2100 (1-я библтотека)

    y=2900 (2-я библиотека)