В двух библиотеках 50000 томов. За год количество книг

первой увеличилось на 5%, а второй на 6%, так что общее

количество книг увеличилось на 2800. Сколько книг было в каждой

библиотеке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 13:24
    0
    Х - книг было в 1 библиотеке

    у - книг было во второй библиотеке

    х+у=50000 ⇒ х=50000-у

    0,05 х+0,06 у=2800

    0,05 (50000-у) + 0,06 у=2800

    2500-0,05 у+0,06 у=2800

    0,01 у=300

    у=30 000 - книг было во второй библиотеке

    х=50 000-30 000

    х=20 000 - книг было в 1 библиотеке