Нужна помощь!

.

.

В двух библиотеках 50000 томов, за первый год в первой библиотеке увеличилось на 5%, а во второй на 6%. В общем в двух библиотеках увеличилось на 2800 книг.

Сколько было первоначально в каждой библиотеке?

Решать уравнением без У, или просто без уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 00:14
    0
    Получим средний процент обновления книг 2800/50000*100 = 5,6 % Значит во второй библиотеке книг было больше в 1,5 раза, то есть в первой 20000 во второй 30000 кг. Проверка 20000*5/100 + 30000*6 / 100 = 1000 + 1800 = 2800 книг