У причала стояли двухместные и четырёхместные лодки. Сколько было лодок каждого вида, если всех лодок было 40, а мест в них-128

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 10:01
    0
    Пусть X четырехместных лодок стояло у причала. Тогда двухместных было (40-X). В двухместных было ((40-X) * 2) мест, а в четырехместных (4 Х) мест. Всего было ((40-Х) * 2+4 Х) мест или 128.

    Составим уравнение:

    (40-Х) * 2+4 Х=128

    80-2 Х+4 Х=128

    4 Х-2 Х=128-80

    2 Х=48

    Х=48/2

    Х=24

    24 четырехместных лодок стояло у причала.

    40-24=16 двухместных лодок стояло у причала.

    Ответ: 16 лодок; 24 лодки.