На причале стоят двухместные и четырёхместные лодки. Если на причале всего стоят 40 лодок, а общее количество мест в них 128, то сколько там четырехместных лодок?

Помогите

+5
Ответы (2)
  1. 27 октября, 01:09
    0
    Пусть х - четырёхместные лодки, тогда (40 - х) - двухместных лодки. Общее количество мест 128. Уравнение:

    4 · х + 2 · (40 - х) = 128

    4 х + 80 - 2 х = 128

    4 х - 2 х = 128 - 80

    2 х = 48

    х = 48 : 2

    х = 24

    Ответ: 24 четырёхместные лодки.

    Проверка: 4 · 24 + 2 · (40 - 24) = 96 + 32 = 128 - общее количество мест.
  2. 27 октября, 03:19
    0
    Пошаговое объяснение:

    24 лодки по 4 места и того 96 мест

    16 лодок по 2 места и того 32 места

    24+16=40 лодок

    96+32=128 мест