Лодка двигалась 2 часа 30 минут по течению реки и 1 час 40 минут против течения

реки, при этом путь, пройденный по течению, был на 20 км больше пути,

пройденного против течения. Найдите собственную скорость лодки и расстояние,

пройденное против течения, если скорость течения равна 2,5 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 22:13
    0
    2 час 30 мин=2,5 час (1 час=60 мин)

    1 час 40 мин=1 2/3 час

    х - собственная скорость

    х+2,5 - скорость по течению

    х-2,5 - скорость против течения

    2,5 (х+2,5) - путь по течению

    1 2/3 (х-2,5) - путь против течения

    2,5 (х+2,5) - 1 2/3 (х-2,5) = 20

    2,5 х+6,25-1 2/3 х + (5/3*5/2) = 20

    2,5 х-1 2/3 х=20-6,25-25/6

    2 1/2 х-1 2/3 х=20-6 1/4-4 1/6

    2 3/6 х-1 4/6 х=20-6 6/24-4 4/24

    5/6 х=20-10 10/24

    5/6 х=19 24/24-10 10/24

    5/6 х=9 7/12

    х=115/12:5/6

    х=23/2

    х=11 1/2

    х=11,5 (км/час) Ответ: собственная скорость лодки 11,5 км/час