В рулоне было 28 м ткани. сначала отрезали три седимых всей ткани, потом три восьмых остатка. Сколько метров ткани осталось в рулоне после этого

+5
Ответы (2)
  1. 26 марта, 20:14
    0
    3/7 - отрезали в 1 й раз

    3/8 от остатка - во 2 й раз

    28 м - всего

    1) 28*3/7=12 м - отрезали в 1 й раз

    Ищем остаток:

    2) 28-12=16 м - остаток

    3) 16*3/8=6 м - во 2 й раз

    4) 12+6=18 м - отрезали за оба раза

    5) 28-18=10 м - осталось в рулоне.
  2. 26 марта, 22:19
    0
    10 м: 28 * (4/7) * (5/8) = 10 м