Помогите решить задачу по математике за 6 класс у 2 мальчиков 15 яблок если 1 мальчик даст 2 4 яблока то у него яблок будет в 2 раза меньше чем у второго.

сколько яблок будет у каждого мальчика

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 05:29
    0
    Пусть у первого мальчика х яблок, тогда у второго мальчика 15-х яблок, составим и решим уравнение:

    (х-4) * 2 = (15-х) + 4

    2 х-8=15-х+4

    2 х+х=15+8+4

    3 х=27

    х=9

    15-х=15-9=6

    У одного мальчика было 9 яблок, у второго 6