У двух мальчиков 15 яблок. Если первый мальчик даст второму 4 яблока то у него яблок будет в 2 раза меньше чем у второго. Сколька яблок у каждого мальчика

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 10:00
    0
    Пусть у первого мальчика x яблок, тогда у второго 15-x яблок.

    Из условия мы знаем, что число x-4 вдвое меньше числа (15-x) + 4.

    Составим уравнение:

    (x-4) * 2 = (15-x) + 4

    2x-8=19-x

    3x=27

    x=9

    15-x=15-9=6

    Таким образом, у первого мальчика 9 яблок, а у второго 6 яблок.