4 карандаша и 3 тетради стоят 54 рубля. 2 карандаша и 2 тетради стоят 34 рубля. Сколько стоят 8 карандашей и 7 тетрадей?

+4
Ответы (2)
  1. 15 июля, 21:06
    0
    4 карандаша + 3 тетради = 54 руб.

    2 карандаша + 2 тетради = 34 руб.

    54+34*2=54+68=122 рубля

    Ответ: 122 рубля стоят 8 карандашей и 7 тетрадей.
  2. 15 июля, 22:02
    0
    По условию 2 карандаша и 2 тетради стоят 34 рубля, тогда половина покупки, т. е. 1 карандаш и 1 тетрадь стоят 34:2 = 17 рублей.

    Пусть карандаш стоит х рублей, тогда тетрадь стоит 17 - х рублей.

    значит 4 карандаша будут стоить 4 х руб, а 3 тетради - 3 (17 - х) руб.

    Тогда используя условие, что 4 карандаша и 3 тетради стоят 54 рубля, составим уравнение:

    4 х + 3 (17 - х) = 54

    4 х + 3*17 - 3 х = 54

    4 х - 3 х + 51 = 54

    х + 51 = 54

    х = 54 - 51

    х = 3

    (3 руб. стоит карандаш)

    Тогда тетрадь стоит 17 - х = 17 - 3 = 14 (руб)

    8 карандашей и 7 тетрадей будут стоить:

    8*3 + 7*14 = 24 + 98 = 122 (руб)

    Ответ: 8 карандашей и 7 тетрадей стоят 122 руб.