4 карандаша и 3 тетради стоят 34 рубля

2 карандаша и 2 тетради стоят 20 рублей

8 карандашей и 7 тетрадей?

Ответ: Сколько стоят 8 карандашей и 7 тетрадей?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 04:01
    0
    Х - стоимость 1 карандаша

    у - стоимость 1 тетради

    4 х+3 у=34

    2 х+2 у=20

    Из 1 уравнения выражаем х: х = (34 - 3 у) / 4

    подставляем во 2 уравнение: 2 * ((34 - 3 у) / 4) + 2 у = 20

    Раскрываем скобки и приводим подобные: у = 6 (стоимость тетради)

    Вычисляем х: х = (34 - 3 * 6) / 4 = 4 (стоимость карандаша)

    8 карандашей + 7 тетрадей = 8*4 + 7*6 = 74 рублей