У двух мальчиков 15 яблок. Если первый мальчик даст второму 4 Яблока, то у него яблок будет в 2 раза меньше, чем у второго. Сколько я блок у каждого мальчика?

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 15:55
    0
    Х яблок - у первого

    15-х у второго

    х-4 - останется у первого

    15-х+4=19-х - станет у второго

    по условию у второго в 2 раза больше, составим уравнение

    19-х=2 (х-4)

    19-х=2 х-8

    2 х+х=19+8

    3 х=27

    х=9 (яблок) - у первого мальчика

    15-9=6 яблок у второго