У двух мальчиков 15 я блоков. Если первый мальчик даст второму 4 яблока, то у него яблок будет в 2 раза меньше, чем у второго. Сколько яблок у каждого мальчика?

+5
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 20:18
    0
    1 мальчик-x

    2 мальчик-y

    {x+y=15

    { (x-4) 2=y+4

    x+y=15

    2x-8=y+4

    2x-y=4+8

    2x-y=12

    +{x+y=15

    +{2x-y=12

    3x=27|:3

    x=9

    9+y=15

    y=15-9

    y=6
  2. 19 сентября, 21:34
    0
    15:2 = 7 и половина яблоки - у каждого

    7-4=3

    а у второго 7+4=11 яблок