У двух мальчиков 15 яблок. Если первый мальчик даст второму 4 яблока, то у него яблок будет в 2 раза меньше, чем у второго. сколько яблок у каждого мальчика

+3
Ответы (2)
  1. 4 октября, 13:47
    0
    пусть у первого мальчика х яблок, тогда у второго мальчика (15-х) яблок, по условию задачи

    (х-4) * 2 = (15-х) + 4

    2 х-8=15-х+4

    2 х+х=15+8+4

    3 х=27

    х=9

    15-х=15-9=6

    Ответ: 3 первого мальчика было 9 яблок, у второго 6
  2. 4 октября, 15:37
    0
    У одного мальчика 7 яблок, а у второго 8 яблок, т. к. если первый даст второму 4 ябл, то 7-4=3 ост у первого, а 8+4=12 у второго. (12 меньше 3 в два раза)

    Ответ: У 1-го маличика было 7 яблок, а у 2 го 8 яблок. (ост. 3 яблока и 12 яблок у второго).