Реши задачи. Вычисли и запиши ответы.

1) Для приготовления одной порции кофе берут 10 г молотого кофе, 5 г сахара и 50 куб. см сливок. Какова цена порции кофе, если 500 г молотого кофе стоит 150 руб., цена сахара 28 руб. / кг, а 1000 куб. см сливок - 22 руб.?

2) Для приготовления одной порции омлета нужно взять 2 яйца, 60 г молока и 50 г масла. Десяток яиц стоит 65 руб., цена молока - 42 руб. / кг, пачка масла весом 180 г стоит 90 руб. Сколько порций омлета можно приготовить на 121 руб. 56 коп.?

+3
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 18:35
    0
    150 рх2=300 руб-мы узнали сколько будет стоить 1 кг кофе 1 кг=1000 грамм 2) 300 руб: 1000 граммх10 грамм=3 рубля-столько стоит кофе 3) 28 рублей: 1000 граммх5 грамм=14 копеек - столько стоит сахар 4) 22 рубля: 1000 куб. сливокх50 куб. слив = 1 рубль10 копеек - столько стоят сливки 5) 3 рубля+14 копеек+1 руб10 копеек=4 рубля 24 копеек - стоит порция кофе
  2. 17 ноября, 18:47
    +1
    1) 150:50=3 р. стоим. молотого кофе

    28:200=0,14 р. стоим сахара

    22:20=1,1 р стоим сливок

    3+0,14+1,1=4,24 (4 р 24 коп)

    2) 1) 65:10*2=13 (р) - стоят 2 яйца

    2) 42:1000*60 = 2, 52 (р) - стоит молоко

    3) 90:180*50 = 25 (р) - стоит масло

    4) 13+25+2,52=40, 52 (р) - стоит порция омлета

    5) 121,56:40,52=3 (п) - можно приготовить.

    Ответ: 3 порции