1) для приготовления одной порции кофе берут 10 гр кофе, 5 гр сахара, 50 куб см сливок. какова стоимость одной порции кофе, если 500 гр кофе стоят 150 руб, сахар 28 руб за кг, 1000 куб см сливок - 22 руб? 2) для приготовления одной порции омлета нужно взять 9 яиц, 100 гр молока, 1 гр соли. десяток яиц стоит 25 руб, молока 18 руб за кг, соли 8 руб за кг. сколько порций омлета приготовить на 71 руб. 90 коп? 3) за 22 пачки печенья заплатили 48 руб. сколько стоят 11 таких пачек? 55 пачек?

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 16:50
    0
    1) 150/500=0.3 (р) - за грамм кофе0.3*10=3 (р) - за 10 грамм кофе1 кг = 1000 гр28/1000=0.028 (р) - за грамм сахара 0.028*5=0.14 (р) - за 5 грамм сахара22/1000=0.022 (р) - за 1 см. куб. сливок0.022*50=1.1 (р) - за 50 см. куб. сливок3+0.14+1.1 = 4.24 (р) - за одну порцию кофе ответ: 4.24 рубля за одну порцию кофе

    2) 10 яиц стоят 25 р., значит 9 яиц стоят 25:10*9=22,5 р., молоко стоит 18 р./кг, значит 100 г молока стоят 18:10=1,8 р. соль стоит 8 р/кг, значит 1 г соли стоит 0,008 р. 1 порция омлета стоит 24,308 р, значит 71,90:24,308=2 порции если учесть что соль продается пачками, то 8 р тратим на соль, молока покупаем пол литра, это еще 18:2=9 р, остается 54,90 - это 2 десятка яиц, 54,90-25*2=4,90, итого приготовили 2 порции омлета и еще осталось 4 р 90 к.

    3) 48:2 = 24 это стоят 11 пачек

    24*5 = 120 руб это стоят 55 пачек