Задачи.

1) Для приготовления одной порции кофе берут 10 г молотого кофе, 5 г сахара и 50 куб. см сливок. Какова цена порции кофе, если 500 г молотого кофе стоит 150 руб., цена сахара 28 руб./кг, а 1000 куб. см сливок - 22 руб.?

2) Для приготовления одной порции омлета нужно взять 9 яиц, 100 г молока и 1 г соли. Десяток яиц стоит 25 руб., цена молока 18 руб./кг, цена соли - 8 руб./кг. Сколько порций омлета можно приготовить на 71 руб. 90 коп.?

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 17:18
    0
    Для начало все нужно перевести в копейки и граммы

    150 руб = 15000 коп

    28 руб = 2800 коп

    22 руб = 2200 коп 1 кг сахара = 1000 г 1) 15000 коп / 500 г * 10 г = 300 коп = 3 руб стоит 10 г кофе

    2) 2800 коп / 1000 г * 5 г = 14 коп стоит 5 г сахара

    3) 2200 / 1000 * 50 = 110 коп = 1 руб 10 коп

    Далее либо нужно сложить 3 руб + 14 коп + 1 руб 10 коп либо просто копейки 300 коп+14 коп+110 коп = 424 коп = 4 руб 24 коп Ответ: 4 руб 24 коп