На трех грядках посадили 24 клубники. в первой г ряд ке посадили в 3 раза меньше чем во второй грядке в 2 раза меньше чем третьей грядки. сколько посадили в первой второй и третьей грядке

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 22:19
    0
    Пусть х - кустиков клубники посадили на первой грядке, то 3 х - кустиков клубники посадили на второй грядке, а 2 х - кустиков клубники посадили на третьей грядке.

    Составим и решим уравнение:

    х+3 х+2 х=24

    6 х=24

    х=24:6

    х=4 кустика клубники - посадили на первой грядке.

    3*4=12 кустика клубники - посадили на второй грядке.

    2*4=8 кустика клубники посадили - на третьей грядке.

    Ответ: На первой грядке посадили 4 кустика клубники, на второй 12 кустиков клубники, а на третьей посадили 8 кустиков клубники.