С трех грядок собрали 30 кг клубники. Со второй грядки собрали клубники в 2 раза больше, чем с первой, а с третьей - в 3 раза больше, чем с первой. Сколько килограммов клубники собрали с каждой грядки?

+2
Ответы (2)
  1. 1 мая, 03:03
    0
    X-1 грядка

    2x-2 грядка

    3x-3 грядка

    x+2x+3x=30

    6x=30

    x=30:6

    x=5 кг-1 грядка

    2*5=10 кг.-2 грядка

    3:5=15 кг.-3 грядка

    без x

    30 - (30:2) - (30:3) = 30-15-10=5 кг.-1 грядка

    а дальше так же как и наверху
  2. 1 мая, 03:43
    0
    1) 30*2=60 (кг) со второй

    2) 30*3=90 (кг) с третьей

    Ответ: с первой 30 кг, со второй 60 кг, с третьей 90 кг