Моторная лодка, двигаясь по течению за 2 часа прошла 30,4 км. Найдите собственную скорость лодки и скорость по течению, если скорость лодки против течения 13,5.

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 06:35
    0
    Найдём скорость по течению:

    30,4 км: 2 ч = 15,2 км/час

    Найдем скорость течения реки:

    (15,2 - 13,5) : 2 = 0,85 км/час

    Найдём собственную скорость лодки:

    15,2 - 0,85 = 13,5 + 0,85 = 14,35 км/час

    Ответ: скорость по течению 15,2 км/час, собственная скорость 14,35 км/час.