Собственная скорость весельной лодки в 3 раза больше скорости течения. Весельная лодка, двигаясь, двигаясь 3/4 (дробь) часа против течения, затем 2 часа по течению, прошла 19 км. Найдите собственную скорость весельной лодки и скорость течения.

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 21:49
    0
    Х - скорость течения

    3 х-скорость лодки

    3 х-х=2 х - скорость против течения

    3 х+х=4 х - скорость по течению

    3/4*3 х=1,5 х - путь лодки против течения

    2*4 х=8 х - скорость лодки по течению

    Составим уравнение:

    1,5 х+8 х=19

    9,5 х=19

    Х=19:9,5

    Х=2 км/ч скорость течения

    2*3=6 км/ч скорость лодки