Собственная скорость весельной лодки в 3 раза больше скорости течения. весельная лодка, двигаясь 3/4 ч против течения, затем 2 ч по тчению, прошла 19 км. найдите собственную скорость весельной лодки и скорость течения. решите задачу с помощью системы уравнений

+1
Ответы (2)
  1. 11 июля, 11:27
    0
    Пусть скорость течения=x, собственная скорость=3x. Значит скорость по течению = (3x+x), а скорость против течения = (3x-x).

    Дальше по формуле время*скорость=расстояние, получаем уравнение:

    3/4 * (3x-x) + 2 * (3x+x) = 19

    3/4*2x+8x=19

    9,5x=19

    x=2

    Ответ: Скорость течения = 2 км/ч, Собственная скорость = 2*3=6 км/ч
  2. 11 июля, 12:15
    0
    х-скорость течения

    у - скорость лодки

    составим систему:

    у=3 х

    3/4 (у-х) + 2 (у+х) = 19

    у=3 х

    3/4 (3 х-х) + 2 (3 х+х) = 19

    решим второе уравнение

    умножим обе части на 4:

    3 (3 х-х) + 8 (3 х+х) = 19

    9 х-3 х+24 х+8 х=19

    38 х=19

    х=2

    подставим в систему:

    х=2

    у=3 х

    х=2

    у=6

    отв: скорость течения - 2 км/ч, скорость лодки - 6 км/ч