Когда весельная лодка отошла от пристани на 30 км ей вдогонку отправилась моторная лодка. Скорость весельной лодки равна 5 км. ч, а скорость моторной лодки 15 км. ч, На коком расстоянии от пристани и через сколько часов моторная лодка догонит весельную лодку

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 06:12
    0
    1) 30:5=6 (ч) - понадобилось вёсельной лодке для преодоления 30 км

    2) 30:15=2 (ч) - понадобится моторной лодке для преодоления 30 км

    3) 5*2=10 (км) - появилось расстояние между лодками, пока моторка прошла 30 км за 2 часа

    4) 10+5=15 (км) - пройдёт вёсельная лодка до того, как её догонит моторная

    5) 30+15=45 (км) - расстояние от пристани до места встречи лодок

    6) 45:15=3 (ч) - понадобится всего времени моторной лодке, чтобы догнать вёсельную

    Ответ: через 3 часа на расстоянии 45 км от берега моторная лодка догонит вёсельную.