Посадить по 2 чел 7 чел без скамеек, по 3 чел. 5 скамеек лишних. сколько. детей и скамеек

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 17:30
    0
    х - количество скамеек1) х*2+7=2 х+7 (на каждой скамейке по 2 уч.+7 лишних уч.) 2) х*3-15=3 х-15 (на каждой скамейке по 3 уч., а чтобы занять 5 свободных, не хватает 3*5=15 учеников) Составляем ур-ие: 2 х+7=3 х-153 х-2 х=-15-7 х=22 (кол. скамеек) 2*22+17=51 (учеников) Проверка: 1) 51 - (22*2) = 7 51-44=7 (не хватило места)

    2) 51:3=17 (скамеек надо, если по з уч. на 1 скам.)

    22-17=5 (скамеек ост. свободными) Ответ: в зале надо разместить 22 скамейки и 51 учеников.