Скорость велосипедиста при движении по ветру 20 км/ч, а против ветра 8 км/ч. Найдите скорость ветра

а) 6 км/ч б) 7 км/ч. в) 10 км/ч. г) 14 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 17:22
    0
    Пусть y - скорость ветра, x - велосипедиста.

    x+y=20 ск. велосипедиста по ветру

    x-y=8 СК. вел. против ветра

    Из 1) выразим х:

    x=20-y

    Подставим во 2 уравнение:

    20-y-y=8

    20-2y=8

    -2y=-12

    y=6 - СК. ветра

    Ответ: 6