В прямой трейгольной призме стороны основания равны 10,17,21 см. длина бокового ребра равна меньшей высоте основания. найти площадь полной поверхности призмы.

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 05:17
    0
    По ф-ле Герона найдем площадь основания. Полупериметр

    р=0,5 (10+17+21) = 24 Sосн=√ (24*14*7*3) = 84 см²

    Меньшая высота проведена к большей стороне имеем 0.5*21*h=84⇒

    h=84*2/21 = 8 cм

    площадь полной поверхности S=2Sосн+10*8+17*8+21*8=

    168+8 (10+17+21) = 168+384 = 552 см²