Трое рабочих изготовили за смену 104 детали. первый изготовил на 12 деталей меньше чем второй, а третий 5/8 того что изготовили первый и второй вместе. сколько деталей изготовил каждый рабочий?

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 16:01
    0
    Вместе - 104 д.,

    1 р. - х д.,

    2 р. - (х + 12) д.,

    3 р. - 5/8 * (х + х + 12) д.

    х + (х + 12) + 5/8 * (х + х + 12) = 104,

    х + х + 12 + 5/8*х + 5/8*х + 7 1/2 = 104,

    8/8*х + 8/8*х + 5/8*х + 5/8*х = 104 - 12 - 7 1/2,

    26/8*х = 84 1/2,

    х = 84 1/2 : 26/8,

    х = 169/2 * 8/26,

    х = 26 (д.) - 1 рабочий,

    х+12 = 26+12 = 38 (д.) - 2 рабочий,

    5/8 * (х+х+12) = 5/8 * (26+38) = 5/8*64 = 40 (д.) - 3 рабочий,

    проверка:

    26 + 38 + 40 = 104,

    104 = 104