Шолпан дина и жанат собрали 117 яблок, когда шолпан разложила свои яблоки в кучки по 3 яблока в каждой, а дина по 4 яблока в каждой, то куек получилось поровну. Когда дина разложила свои яблоки в кучки по 5 яблок, а жанат по 6 яблок, то кучек получилось тоже поровну. сколько яблок собрала каждая девочка в отдельности?

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 21:14
    0
    Пусть Шолпан собрала х яблок, тогда

    Дина собрала 4 х/3 яблок

    Жанат - 4 х/3*6/5=8 х/5 яблок, отсюда

    х+4 х/3+8 х/5=117

    59 х/15=117

    х=117:59/15

    х=29,7457627119 (яблок) Что не подходит по условию задачи. Яблоки они собирали не частями, а целыми.

    Проверь условие!