Шолпан, Дина и Жанат собрали 177 яблок. Когда Шолпан разложила свои яблоки в кучки по 3 яблока в каждой, а Дина - по 4 яблока в каждой, то кучек получилось поровну. Когда Дина разложила по 5 яблок, а Жанат - по 6 яблок, то кучек получилось тоже поровну. Сколько яблок собрала каждая девочка в отдельности?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:45
    0
    Пусть количество ябок, собранных Шолпан - Х. Тогда Дина собрала 4 * Х / 3 яблок, а Жанат - 4 * X / 3 * 6 / 5 = 8 * X / 5 яблок.

    Получаем уравнение

    Х + 4 * Х / 3 + 8 * X / 5 = 59 * X / 15 = 177, откуда Х = 45

    Итак, Шолпан собрала 45 яблок, дина - 60, а Жанат - 72 яблока