Сплав олова и свинца весит 15 кг. Сколько в сплаве олова и сколько свинца, если вес олова составляет 3/5 свинца

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 01:35
    0
    Х-масса свинца

    олово составляет 3/5 от массы свинца.

    Решение:

    х+3*х/5=15

    8*х/5=15

    х=15*5/8=9,375-свинец.

    15-9,375=5,625-олово.