За 2 кг огурцов и 3 кг томатов заплатили 210 рублей если огурцы подорожают на 30%, а помидоры подешевеют на 10%, то за такое количество продуктов будет уплачено 213 рублей. сколько стоит 1 кг каждого продукта?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 07:01
    0
    Пусть х-стоит кг огурцов, у-кг помидор.

    (2 х+3 у=210

    (2*1,3 х+3*0,9 у=213

    (2 х+3 у=210

    (2,6 х+2,7 у=213

    Умножим первое уравнение на - 2,6 а второе на 2

    -5,2 х - 7,8 у = - 546

    5,2 х + 5,4 у = 426 и сложил оба уравнения

    0 х - 2,4 у = - 120

    У=-120/-2,4=50

    Подставим в одно из уравнений

    2 х + 3*50=210

    2 х+150=210

    2 х=210-150=60

    Х=60/2=30

    Ответ: огурцы стоят 30 р., помидоры - 50 р.