Половинка торта на 300 г тяжелее, чем его четвертинка. На сколько граммов 1/6 торта легче, чем его 1/3?

+1
Ответы (2)
  1. 17 июля, 07:34
    0
    1/4 соответствует 300 г торта

    или 3/12 торта имеет массу 300 г

    тогда 1/6=2/12 имеет массу 200 г

    1/3=4/12 имеет массу 400 г, то есть 1/6 торта легче 1/3 торта на 200 г
  2. 17 июля, 08:28
    0
    0,5 х - вес половинки торта

    0,25 х - вес одной четвертой, тогда

    0,5 х - 0,25 х = 300

    0,25 х = 300

    х = 1200 г вес целого торта

    1/6 * 1200 = 200 г вес одной шестой торта

    1/3 * 1200 = 400 г вес одной третьей торта

    400 - 200 = на 200 г 1/6 торта легче, чем 1/3