За 2 кг огурцов и 3 кг томатов заплатили 210 рублей. Если огурцы подорожают на 30%, а помидоры подешевеют на 10%, то за такое же количество продуктов будет уплачено 213 рублей. Сколько стоит один килограмм каждого продукта?

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 15:30
    0
    цена всего 210 изменение цены всего 213

    огурцы х х+х/100*30%=1,3 х

    томаты у у-у/100*10%=0,9 у

    2 х+3 у=210 2 х+3 у=210 х = (210-3 у) / 2

    2*1,3 х+3*0,9 у=213 2,6 х+2,7 у=213 2,6 * (210-3 у) / 2+2,7 у=213

    273-3,9 у+2,7 у=213 х=210-3*50=60/2=30

    1,2 у=60

    у=50