Сумма 2 чисел равна 72 причем одно из них в 3 раза больше чем другого Найдите эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 11 марта, 16:32
    0
    Пусть х - наименьшее число, тогда наибольшее равно 3*х, отсюда

    х+3 х=72

    х=18 - наименьшее число

    3*18=54 - наибольшее число
  2. 11 марта, 17:39
    0
    Х+3 х=72

    4 х=72

    х=18

    3*18=54

    Ответ: 18 и 54