В двух корзинках было 20 яблок. Когда в одну из них добавили ещё одно яблоко, то в ней стало яблок в два раза больше чем в другой. Сколько яблок было в каждой корзинке первоначальной памогете ришить

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 12:38
    0
    Х+У=20

    Х+1=2*У

    из первого уравнения У=20-Х

    подставим во второе Х+1=2 * (20-Х)

    Х=40-2 Х-1

    Х+2 Х=40-1

    3 Х=39

    Х=39/3=13

    У=20-13=7

    ответ 7 и 13 яблоков было