Произведение двух натуралтных чисел равно 273 найти эти числа если одно из них на 8 больше другого

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 16:05
    0
    X * (x + 8) = 273

    x^2 + 8x - 273 = 0

    k = b/2 = 4

    D = k^2 - ac = 16 + 273 = 289

    x1 = - 4 + sqrt (289) = - 4 + 17 = 13

    x2 = - 4 - sqrt (289) = - 4 - 17 = - 21

    Так как x2 отрицательное число - берем х1 ...

    х = 13

    х + 8 = 21

    Ответ: 13, 21