Реши задачу, составив уравнение:

Одно число в 5 раз меньше другого, а их сумма равна 48. Найди эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 22 октября, 11:50
    0
    Х+5 х=48

    6 х=48

    х=48:6

    х=8 - это первое число

    8*5=40 - это второе число

    40+8=48

    Ответ: 40 и 8
  2. 22 октября, 12:27
    0
    Х - первое число

    5 х - второе число

    х + 5 х = 48;

    6 х = 48;

    х = 48: 6;

    х=8

    Значит 8 - первое число, 5*8=40 - второе число