На нижней полке в 4 раза больше книг, чем на верхней. С нижней полки переставили на верхнюю 18 книг. После этого книг на этих полках стало поровну. Сколько книг было на верхней полке.

+2
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 19:06
    0
    На верхней было Х книг, на нижней 4 Х книг

    Уравнение

    4 х - 18 = х + 18

    3 х = 36

    х = 12 (книг) на верхней полке

    Ответ 12 книг
  2. 30 ноября, 21:26
    0
    Пусть на нижней полке было 4 х книг, тогда на верхней было х книг, значит:

    4 х - 18 = х + 18,

    4 х - х = 18 + 18,

    3 х = 36,

    х = 12 (кн.) - было на верхней полке.

    проверка:

    4*12 - 18 = 12 + 18,

    48 - 18 = 12 + 18,

    30 = 30