Составьте уравнение По условию задачи на Нижней полке в шкафу книг было в 3 раза больше чем на верхней когда с нижней полки переставили на верхнюю 9 книг то на обеих полках книг стало поровну Сколько книг было на верхней полке

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 20:59
    0
    Пусть х-книг на верхней полке, тогда на нижней 3 х.

    затем 3 х-9 стало на нижней полке и х+9 на верхней, так как их стало поровну, 3 х-9=х+9

    3 х-х=9+9

    2 х=18

    х=9, было книг на верхней полке