На верхней полке в 4 раза меньше книг, чем на нижней. с нижней полки на верхнюю переставили 18 книг. после этого книг на этих полках стало поровну. сколько книг было на верхней полке?

+4
Ответы (2)
  1. 15 июля, 04:13
    0
    Х-книг на верхней полке

    4 х - на второй

    х+18=4 х-18

    х-4 х=-18-18

    -3 х=-36

    х=12

    ответ на верхней полке 12 книг
  2. 15 июля, 05:38
    0
    Пусть на верхней полке будет х книг, тогда на нижней 4 х книг.

    После перестановки на верхней полке стало (х+18) книг, а на верхней (4 х - 18) книг. Получаем уравнение:

    х+18=4 х-18,

    х-4 х=-18-18,

    -3 х=-36,

    х=12.

    Ответ: 12 книг.