Разность двух чисел равна 5. найдите эти числа. если 2/9 (две девятых) меньшего из них равны 20% большего.

+4
Ответы (2)
  1. 4 мая, 01:48
    0
    Пусть х - большее число, а у - меньшее, тогда:

    х-у=5

    2/9 меньшего - это 2/9 * у, а 20% большего - это 0,2 х,

    2 у/9 = 0,2 х

    Составим систему:

    {x-y=5 {x=5+y

    {2y/9 = 0,2x {2y/9 = 0,2 (5+y)

    2y/9 = 0,2 (5+y)

    2y/9 = 1+0,2y

    2y = 9 + 1,8y

    2y-1,8y=9

    0,2y=9

    y=9:0,2

    y=45 - меньшее число

    x=45+5=50 - большее число

    Проверим: 50-45=5

    5=5
  2. 4 мая, 02:03
    0
    Х-большее число

    20/100 х: 2/9=0,2 х: 2/9=0,2 х*9/2=0,1 х*9=0,9 х-меньшее

    х-0,9 х=5

    0,1 х=5

    х=5/0,1

    х=50 - большее число

    50*0,9=45 - меньшее