Задача:

Алюминий составляет 80% сплава, остальные - медь. Алюминий в сплаве на 300 г больше меди. Какова масса сплава?

+5
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 01:34
    0
    Меди х

    алюминия х+300

    80%=80*1/100=0,8

    (х+300) / (х+х+300) = 0,80

    х+300=0,8 * (2 х+300)

    х-1,6 х=240-300

    0,4 х=60

    х=60/0,4=150 г меди

    150+300=450 г ал

    150+450=600 г сплава
  2. 23 ноября, 01:48
    0
    1) 300 : (80 - 20) = 5 (г) в одном проценте сплава

    2) 5 • 100 = 500 (г) масса сплава

    Ответ 500 г