Первый сплав весом 25 кг содержит 84% серебра, а второй, весом 12,5 кг, содержит 72% серебра. Какой процент серебра получится, если сплавить два эти сплава?

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 11:14
    0
    При соединении двух сплавов количество серебра не меняется, значит на основе этого можно составить уравнение.

    В первом сплаве серебра будет 0,84 * 25 = 21; во втором 0,72 * 12,5 = 9.

    Пусть х - процентное содержание серебра в третьем сплаве, значит серебра в нём будет 0,01 х * 37,5 = 0,375 (37,5 = 25 + 12,5).

    Уравнение 21 + 9 = 0,375 х

    х = 80. Ответ 80%