Катер отошёл от причала вместе с плотом и прошёл по течению 36 км. Не делая остановки, он развернулся и пошёл против течения реки. Пройдя 24 км, он встретился с плотом. Если скорость течения реки 3 км/ч, то какая собственная скорость катера?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 00:44
    0
    Vсоб - х км/ч

    V по теч. - (х+3) км/ч,

    V против теч. - (х-3) км/ч

    36: (х+3) = 24: (х-3)

    36 * (х-3) = 24 * (х+3)

    36 х-108=24 х+72

    36 х-24 х=72+108

    12 х=180

    х=180:12

    х=15 км/ч собственная скорость катера

    Ответ: 15 км/ч