До обеда В киоске продали 75 газет и осталось 2 пятых всех привезённых для продажи Сколько всего газета пртвезли в киоск

+3
Ответы (2)
  1. 14 марта, 07:08
    0
    Пусть х газет привезли в киоск, тогда

    х-75=х*2/5

    5 (х-75) = 2 х

    5 х-75*5=2 х

    5 х-2 х=75*5

    3 х=375

    х=125 газет было
  2. 14 марта, 07:41
    0
    Можно проще:

    если осталось 2/5, значит продали 3/5

    состав им пропорцию:

    75 - 3/5 (0.6)

    ? - 2/5 (0.4)

    75*0.4 : 0.6=50

    50+75=125