Когда незнайка первый раз подсчитал носы девочек и уши мальчиков их оказалось 41 когда он во второй раз пощитал уши девочек и носы мальчиков 43 сколько девочек и сколько мальчиков

решить системой

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 03:54
    0
    Пусть девочек x, а мальчиков у, тогда

    х+2 у=41

    2 х+у=43

    Тогда x=41-2y

    подставим х во второе уравнение и получим 2 (41-2 у) + у=43

    82-4 у+у=43

    3 у=39

    у=13

    В классе 13 мальчиков. х=41-36=5 В классе 5 девочек.

    Ответ: 5 девочек, 13 мальчиков